Все новости

В Московском регионе цены на недвижимость начали расти

В феврале средние цены на квартиры в новостройках Московского региона начали расти. В дорогих классах жилья в Москве и Подмосковье рост составил до 10%, доступные сегменты показали более скромную динамику, но и она положительная: +1-2. В целом по Московскому региону (Москва, Новая Москва и Московская область) средняя цена увеличилась на 3%.

Помимо этого, застройщики фиксируют рост спроса.

В феврале спрос был на уровне декабря, что выше традиционных показателей этого периода. Обычно наибольшая активность с начала года приходится на март и апрель.

Во многом восстановлению спроса способствовала правильно выбранная стратегия девелоперов в 2015 году.

В прошлом году дальновидные девелоперы не снижали, а сохранили стоимость квадратного метра, разработали ряд клиенториентированных инструментов, а именно минимальный первоначальный взнос, акции, в том числе с банками, что в итоге позволило поддержать спрос на недвижимость, интерес к этому сегменту и сформировать тот самый потенциал, начавший реализовываться уже в начале этого года.

На скорость принятия решения покупателей повлияла информация о возможности окончания программы государственной поддержки в феврале, но даже после того, когда было объявлено о ее продлении, клиенты максимально активно входили в сделки – ведь размер процентной ставки с марта никто не называл.

Поведение покупателей в прошлом году было скорее «волнообразным» в зависимости от различных факторов: многообразие дисконтных предложений, события в экономике, будущее ипотечных условий и неопределённость – все это влияло на скорость принятия решения по принципу «покупать или подождать. Учитывая уже заявленные условия и размер процентной ставки ипотеки с государственной поддержкой на уровне 12% на 2016 год, можно спрогнозировать стабильный, возможно, даже более активный спрос, чем в 2015 году.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад