Все новости

Треть жилья станет арендным

По оценкам Минрегиона целых 30% от всего населения России никогда не смогут купить свою квартиру или дом. Единственным правильным выходом в их ситуации является хорошее арендное жилье, к сожалению такого, в настоящее время слишком мало.
Ведомство Виктора Басаргина для того чтобы обратить внимание на этот сегмент рынка инвесторов подготовило целый пакет законопроектов, которые будут переданы в Госдуму в мае 2012 года.


Подробнее обо всем, об этом нам рассказал Илья Пономарев:
- По каким причинам рынок арендного жилья в России не развивается?
Илья Пономарев: Аренда будет развиваться плохо до тех пор, пока приватизация осуществляется бесплатно. Существенным толчком в её развитии послужит прекращение бесплатной приватизации в 2013 году. Но главное, это добиться того чтобы наши инвесторы обратили внимание на этот сегмент рынка. Наше предложение – снижение налога на имущество для тех инвесторов, которые захотят и будут заниматься проектами в сфере арендного жилья, при этом зафиксировав его на отметке в 0,2% от стоимости объекта. А именно на среднем уровне ставки для физических лиц.

- Как Вы считаете, к этому отнесется Министерство финансов?  
Илья Пономарев: Озвучив это предложение минфину, противодействия мы не встретили. От данной реформы бюджет абсолютно ничего не потеряет, т.к построив дом и продав его казна получила бы от инвестора ту же самую сумму налоговых выплат. Следующая наша инициатива касается земли. Наше мнение следующие: земля должна выдаваться либо бесплатно, либо по стоимости его формирования. По схеме, которая действует для физических лиц должно осуществляться и подключение арендного дома. Кроме того, мы считаем целесообразным развитие арендного рынка частично при государственной поддержке. Работа предстоит и с Внешэкономбанком, чтобы он кредитовал дешевыми деньгами такие проекты. Минфин предложил снизить налог на имущество, для тех инвесторов, что занимаются арендой жилья.

- Расскажите, как все это может выглядеть на практике?  
Илья Пономарев: Из нескольких участников, которые находятся в собственности муниципалитета, привлекают инвестора, который строит этот дом, именно он становится его владельцем и управляющей компанией одновременно, но он не имеет права участвовать в рынке, так как получает за дом бюджетные деньги.
Например, 15 миллиардов рублей. Так как напрямую такие деньги давать никак нельзя, для этого и необходим маленький банк-посредник. Вследствие чего, инвестор становится собственником дома, он управляет этим домом и следит за качеством ремонта в нем. А у муниципалитета тем временем появляется фонд социального найма, именно такое жилье и предназначено для тех, кого срочно нужно пересилить из ветхого жилья или для дефицитных специалистов. Только вот стоить знать, что продажа квартир в этих дома запрещена, продается только дом целиком.

- Доля арендного жилья, какова должна быть в идеале? 
Илья Пономарев: Минимум 30%. Толчком для развития арендного рынка станет также корпоративная аренда. Жилье предназначенное для сотрудников предприятий надо ставить в затраты, а не в прибыль. В США человек за свою жизнь переезжает 16 раз и все это ради работы, а в России всего 1-2 раза. Развитие данного сегмента поможет предприятиям привлекать на работу квалифицированных специалистов, а не дешевую рабочую силу, т.к в случаи принятия закона они смогут обеспечить хорошим жильем профессиональных работников. Как следствие трудовая эффективность работников будет только расти. Сейчас повышать свою квалификацию людям просто незачем, а в случаи принятия это закона они просто будут держаться за свое рабочее место. 


- На рынке жилья как скажется развитие аренды? 
Илья Пономарев: Ценовая дифференциация будет более заметной в зависимости от качества жилья. Только теперь человек будет думать влазить ему на долгие годы в долги за маленькую однокомнатную квартиру или жить в отличном жилье, которое можно просто снимать.

- А ведь есть люди, которые вкладываются в долевое строительство. 
Илья Пономарев: Сейчас мы как раз и хотим разделим неудачливых инвесторов и обманутых дольщиков. Если человек имеет по 3-4 квартире в плохом доме, то его нельзя назвать обманутым дольщиков, он, скорее всего неудачливый инвестор. Зачем государству помогать человеку, который имеет столько квартир, а вот если у человека квартира, купленная в таком же доме, но она у него единственная и больше нет ничего, то тут стоить подумать. Ситуации случаются разные. Бывают и законные и вроде удачные схемы прогорают – стройки замораживаются. Для того, чтобы не давать поводов для мошенничества, нужно правильно и четко сформулировать все пункты закона.

- Что будет с теми, кто уже сейчас являются обманутыми дольщиками? 
Илья Пономарев: При подтверждении всеми документами мы будем фиксировать это человека в своей базе. А на счет неудачливых инвесторов - если хотят пусть и дальше защищают свои права, препятствовать этому никто не будет. Они могут подать в суд на застройщика, но государство им в этом деле уже не помощник.

- Что Вы думаете о том, чтобы запретить долевое строительство, для того чтобы не разгребать потом воз проблем?
Илья Пономарев: Ещё совсем недавно долевое строительство дало достаточно мощный толчок в развитии строительства, там был принят 214-й закон. Согласно этому закону дольщики совершенно не имеют никаких рисков. Но вот застройщики, поэтому же закону совершенно беззащитны, именно поэтому работать по нему не желают. Ситуацию случаются разные. Вот так может быть по этому закону: в строительство комплекса инвесторы вложили 30% от стоимости всех квартир, застройщик покупает необходимые материалы ведет строительство, а инвесторы тем временем вернулись и просят в течение двух недель с ними рассчитаться, т.е вернуть деньги обратно. Что в этом случае делать застройщику? Рассчитывать в этой ситуация на банковский кредит бесполезно, но где же взять такие деньги в такие сроки? В этом случае застройщик просто попадает под банкротство, и другого выхода нет. Инвесторы тем самым назначают на место строительства своего инвестора. А застройщик, ранее занимавшийся строительством им больше просто не нужен. Именно поэтому с законом 214 застройщики стараются не связываться.  


- И все нам хотелось бы услышать: нужно ли запрещать долевое строительство? 
Илья Пономарев: Существовать оно конечно должно, но сделать его более цивилизованным, т.е можно создать жилищные кооперативы, которые будут следить за ситуацией. А именно вступив в кооператив человек, копит сумму, а после завершения строительства выбирает для себя понравившуюся квартиру из домов, построенных кооперативом. Деньги у людей есть, но вот схемы сейчас рисковые.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад