Все новости

Ажиотаж на квартиры в Москве прогнозируется с середины лета

Специалисты прогнозируют, что ажиотаж на аренду московских квартир начнётся не осенью, как обычно, а с середины лета.
Летний спрос на квартиры в Москве не наблюдался уже достаточно продолжительное время. Летом арендодатели, как правило, занимались подготовкой квартир в ожидании предстоящего осеннего ажиотажа. И вот теперь, по прогнозам специалистов, ажиотажный спрос на квартиры начнётся не осенью, а уже в середине лета.

Кроме того, изменится и качественные характеристики, определяющие стоимость аренды. Так, ранее считавшейся внушительной стоимость квартиры, теперь называется недорогой, поскольку любое жильё, стоимостью до 3 тысяч долларов быстро сдаётся в аренду, особенно, если эта недвижимость имеет хорошее состояние и расположена в ликвидном районе столицы. При этом цены на квартиры сейчас формируются именно по результатам спроса на жильё, стоимостью в пределах трёх тысяч долларов.

Если обратиться к динамике спросов на аренду недвижимости, то кривая спроса арендуемых квартир растёт с каждым месяцем. Причины ажиотажа различны. В преддверии будущей осени подобный ажиотаж обычно формируется за счёт студентов, которым определённо не хватает общежитий. Кроме этого – город к осени, так же неумолимо, уплотняется возвращающимися с дач москвичами, а это, естественно, уменьшает потенциальный рынок сдаваемой в аренду недвижимости и, соответственно, увеличивает ажиотаж.

В то же время, по мнению аналитиков, несмотря на ранний, в этом году, ажиотаж спроса на квартиры, стоимость жилья эконом-класса не превысит 10 %. Стоимость же квартир бизнес-класса прирастёт и того меньше – всего лишь на 7 %.

Разумеется, даже эксперты не смогут дать точный ответ на все вопросы, связанные с рынком недвижимости. Пока что, вполне определённо аналитики сходятся во мнении, что снижения аренды помещений определённо не произойдёт; напротив – она станет выше.

Актуальность темы аренды московских квартир существует всегда. Причём, как показывает практика, аренда не подвержена жёсткой зависимости от состояния рынка купли-продажи недвижимости. Даже в периоды эпизодических падений цен на московское жильё, минимальная арендная стоимость квартир вряд ли может опускаться ниже 650 долларов. При более низкой арендной цене, арендатору следует уже обращать внимание не только на качество квартиры, предоставляемой в аренду, но и о «чистоте» документов на эту недвижимость. В противном случае велик риск попасть в неудобную ситуацию и потерять вложенные в аренду деньги.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад