Все новости

Аренда может стать дешевле ипотеки?

В Свердловской области Агентство по ипотечному кредитованию планирует начать финансирование строительства доходных домов.
Исполнительный директор по жилищному финансированию Андрей Шелковый заявил о том, что Свердловская область будет участвовать в проекте по строительству доходных домов. Целью данного проекта, который должен стартовать в 2012 году, является формирование в стране целого фонда, так называемых, доходных домов, которые позволят сделать более цивилизованным рынок аренды жилья, сделав арендные ставки адекватными состоянию российской экономики и выведя рынок аренды из тени.

В настоящее время в Калужской и Новосибирской областях определены для реализации проекта две площадки. Кроме этого на подходе заключение соглашений и с Иркутской областью. При этом в Новосибирске первый доходный дом должен быть сдан уже в конце следующего года, что позволит просчитать ориентировочную стоимость одного квадратного метра жилья в подобных проектах.

Доходные дома, по задумке создателей проекта, будут представлять собой целые подъезды и жилые дома, которые полностью будут готовы к заселению граждан. При этом они будут уже сдаваться с чистовой отделкой, будут иметь всю необходимую мебель и бытовую технику, без которой невозможно представить комфортное проживание.

При этом Андрей Шелковый надеется на помощь со стороны региональных властей, так как стоимость подобного строительства может очень сильно отличаться в различных российских регионах. Что касается помощи, то она, по мнению Андрея Шелкового, не обязательно может выражаться в денежной форме: для проекта вполне достаточно будет предоставления налоговых льгот для арендодателей и помощь в создании необходимой инженерной инфраструктуры.

Создание доходных домов, по задумке разработчиков, может увеличить мобильность граждан и их готовность к переезду в другие районы и регионы, корректируя, таким образом, не только миграционные потоки, но и освобождать, таким образом, город от транспорта, давая возможность жить людям недалеко от места работы.

Так, во всем мире в арендованном жилье живет от 30 до 70 процентов населения. В России же подобных людей значительно меньше. Одной из причин этого стала бесплатная приватизация жилья в девяностых годах, которая, фактически, привязала население к собственности. При этом рынок аренды на Урале существует на полулегальном положении. Так, в Париже снять подходящее жилье можно в течение нескольких часов, а в том же Екатеринбурге можно на поиски потратить около двух месяцев.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад